Аспирин протект 100 мг

Содержание
  1. ASPIRIN Protect 100 mg magensaftres.Tabletten (98)
  2. Показания к применению: 
  3. Способ применения: 
  4. Побочные действия: 
  5. Противопоказания: 
  6. Форма выпуска: 
  7. Внимание!
  8. Несколько слов о компании
  9. Классическая форма препарата
  10. Комплексное лечение простуды и гриппа
  11. Профилактическое средство для сосудов и сердца
  12. Разное содержание ацетилсалициловой кислоты в препаратах
  13. Можно ли использовать препараты для детей?
  14. Особенности применения препаратов
  15. Отзывы
  16. Подытожим
  17. АСПИРИН
  18. Форма выпуска, состав и упаковка
  19. Фармакологическое действие
  20. Показания
  21. Противопоказания
  22. Дозировка
  23. Передозировка
  24. Лекарственное взаимодействие
  25. Особые указания
  26. Беременность и лактация
  27. Применение в детском возрасте
  28. При нарушениях функции почек
  29. При нарушениях функции печени
  30. Условия и сроки хранения
  31. Аспирин 100 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги
  32. Международное непатентованное название
  33. АТХ
  34. Формы выпуска и состав
  35. Таблетки
  36. Капли
  37. Порошок
  38. Раствор
  39. Капсулы
  40. Мазь
  41. Свечи
  42. Фармакокинетика
  43. От чего помогает
  44. С осторожностью
  45. Как принимать Аспирин 100
  46. Сколько можно
  47. Как долго
  48. Прием препарата при сахарном диабете
  49. Побочные действия Аспирина 100
  50. Желудочно-кишечный тракт
  51. Органы кроветворения
  52. Центральная нервная система
  53. Со стороны мочевыделительной системы
  54. Аллергии
  55. Влияние на способность управлять механизмами
  56. Назначение Аспирина 100 детям
  57. Применение при беременности и в период лактации
  58. Применение в пожилом возрасте
  59. Передозировка Аспирина 100
  60. Взаимодействие с другими препаратами
  61. Совместимость с алкоголем
  62. Аналоги
  63. Условия отпуска из аптеки
  64. Можно ли купить без рецепта
  65. Цена на Аспирин 100
  66. Условия хранения препарата
  67. Срок годности
  68. Производитель
  69. Отзывы на Аспирин 100

ASPIRIN Protect 100 mg magensaftres.Tabletten (98)

Аспирин протект 100 мг

Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезируюшее (обезболивающее), жаропонижающее, в высоких дозах – противовоспалительное действие. Обладает антиагрегантной (препятствующей образованию сгустка крови) активностью.

Содержащийся в препарате витамин С восполняет потребность организма в аскорбиновой кислоте.

Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является необратимая инактивация (подавление активности) фермента циклооксигеназы (фермента, принимающего участие в синтезе простагландинов в организме), в результате чего нарушается синтез простагландинов.

(Простагландины – биологически активные вещества, вырабатываемые в организме. Их роль в организме крайне многогранна, в частности, они ответственны за появление болей и отеков в месте воспаления).

Добавление витамина С повышает сопротивляемость организма, уменьшает проницаемость сосудов.

Показания к применению: 

Болевой синдром слабой и средней интенсивности различного, в том числе воспалительного, генеза (происхождения), в частности, головная боль, зубная боль, альгодисменорея (болезненные менструации).

Лихорадочные состояния (резкий подъем температуры тела), в том числе, при острых респираторных (дыхательных) инфекциях. Тромбофлебиты (закупорка сосудов сгустком крови). Тромбозы (образование сгустка крови в сосуде) сосудов сетчатки.

Нарушения мозгового кровообращения. Ишемическая болезнь сердца.

Способ применения: 

Препарат назначают внутрь. Для лечения болевого синдрома, лихорадочных состояний разовая доза аспирина-С для взрослых составляет 1-2 таблетки; суточная -до 8 таблеток. Для детей старше 4 лет разовая доза -0,5-1 таблетка; суточная – 1-4 таблетки. Разовую дозу при необходимости можно принимать 3-4 раза в сутки с интервалом 4-8 ч.

Растворимая форма аспирина С – Аспирин Упса. Таблетку растворяют в стакане воды. Взрослым в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства назначают 0,25-1 г 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза -4 г (до 12 таблеток). В качестве противовоспалительного средства -0,5-2 г 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 г (до 18 таблеток).

У детей обычная доза составляет от 25 до 50 мг/кг в сутки, за 4-5 приемов с интервалом не менее 4 ч. Максимальная суточная доза – 100 мг/кг в сутки. В возрасте от 10 до 15 лет (при весе ребенка от 30 до 50 кг) разовая доза составляет 375-625 мг (1-2 таблетки); суточная доза – 1500-2500 мг (4,5-7,5 таблеток).

В возрасте от 4 до 10 лет (при весе ребенка от 16 до 30 кг) разовая доза составляет 200-375 мг (0,5-1 таблетка); суточная доза -800-1500 мг (2-4,5 таблетки).Детям и подросткам (до 14 лет) с заболеваниями, сопровождающимися гипертермией (повышением температуры тела), аспирин-С желательно назначать только при неэффективности других препаратов.

Для профилактики и лечения нарушений мозгового кровообращения доза препарата составляет 0,125-0,3 г в сутки. При нестабильной стенокардии и для вторичной профилактики инфаркта миокарда средняя суточная доза ацетилсалициловой кислоты составляет 0,3-0,325 мг. Суточную дозу препарата рекомендуется делить на 3 приема.

У больных с сопутствующими нарушениями функции печени или почек необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами.

При приеме таблетки следует растворить в воде и выпить.

Побочные действия: 

У больных, страдающих аллергическими заболеваниями, в том числе бронхиальной астмой, аллергическим и сенным ринитом (насморком), крапивницей, кожным зудом, отеком слизистой оболочки и полипами носа, а также в сочетании с хроническими инфекциями дыхательных путей, у больных с повышенной чувствительность к анальгетическим и противоревматическим препаратам любого типа, возможно развитие “аспириновой” астмы (острых приступов удушья, вызванных приемом ацетилсалициловой кислоты).
В редких случаях – гиперергические реакции (например, кожные, приступы одышки); в очень редких случаях – жалобы со стороны ЖКТ, желудочно-кишечные кровотечения, тромбоцитопения.

Противопоказания: 

Не следует применять при патологической склонности к кровотечениям.

Нежелательно применять препарат при одновременной терапии антикоагулянтами (например, производными кумарина, гепарином), при недостатке глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; при астме, повышенной чувствительности к салицилатам и другим противовоспалительным и противоревматическим средствам или иным аллергенам; при хронических или рецидивирующих заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки, при нарушениях функции почек; в период беременности, особенно впоследние триместр.В период кормления грудью при приеме аспирина-С в обычных дозах прерывания кормления грудью, как правило, не требуется. При регулярном приеме больших доз препарата следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.Без наблюдения врача препарат следует принимать только в обычных дозах и лишь в течение нескольких дней.В случае передозировки при легкой интоксикации (отравлении) возможны тошнота, рвота, боли в эпигастрии (области живота, располагающейся непосредственно под местом схождения реберных дуг и грудины), а также (особенно у детей и пожилых больных) шум в ушах, головокружение, головные боли, снижение зрения и слуха. При значительной передозировке появляются бессвязное мышление, спутанность сознания, сонливость, коллапс (резкое падение артериального давления), тремор (дрожание конечностей), одышка, удушье, обезвоживание, гипертермия (повышенная температура тела), кома (бессознательное состояние), щелочная реакция мочи, метаболический ацидоз (закисление при нарушении обмена веществ), дыхательный (газовый) алкалоз (зашелачивание), нарушения углеводного обмена.

Летальная (способная привести к смерти) доза ацетилсалициловой кислоты для взрослых – более 10 г, для детей – более 3 г.

Форма выпуска: 

Таблетки растворимые, содержащие ацетилсалициловой кислоты 0,4 г и аскорбиновой кислоты (вит. С) 0,24 г, в упаковке по 10 штук. Таблетки “шипучие”, содержащие ацетилсалициловой кислоты 0,33 г и аскорбиновой кислоты (вит. С) 0*2 г, в упаковке по 10 штук.

Внимание!

Описание на данной странице является упрощённой и дополненной версией официальной инструкции по применению.

Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с утверждённой производителем аннотацией.

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://pharmmedexpert.com/shop/688/desc/aspirin-protect-100-mg-magensaftres-tabletten-98

Современная фармакология насчитывает множество компаний, производящих препараты для ежедневного потребления. Такие лекарства обычно продаются без рецепта и являются ходовыми. В сегодняшней статье речь пойдет про “Аспирин” (“Байер”).

На первый взгляд может показаться, что этот продукт используется исключительно с целью достижения жаропонижающего эффекта. Но, как оказалось, подвидов «Аспирина» у данной компании несколько.

Каждый из продуктов оказывает индивидуальное влияние на организм человека, используется по определенным показаниям.

Несколько слов о компании

Что представляет собой “Аспирин” (“Байер”)? Это самый обычный аспирин, который выпускается немецкой фармакологической фирмой. На счету этого предприятия находится еще более двухсот торговых наименований лекарственных средств. Предприятие было создано в 1863 году, после чего менялось и преобразовывалось.

Сегодня этот бренд наиболее известен своим препаратом с торговым наименованием «Аспирин». “Байер” также выпускает и другие медикаменты, которые отличает особый значок-логотип. Фирма имеет множество дочерних компаний. Этот бренд считается одним из крупнейших.

Логотип фирмы в виде креста был придуман в 1904 году и с тех пор не менялся.

Казалось бы, «Аспирин» – это препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Что может быть проще?! Специалисты называют препарат анальгетиком и антипиретиком, позиционируя его эффективным средством. Но не так все просто. Сегодня в аптечной сети потребитель может выбрать из нескольких видов «Аспирина».

Какой препарат применять, зависит от цели его использования. На прилавке фармакологического магазина вы можете встретить:

  1. «Аспирин С»;
  2. «Аспирин Экспресс»;
  3. «Аспирин Комплекс»;
  4. «Аспирин Кардио»;
  5. «Аспирин Протект».

Рассмотрим более подробно упомянутые препараты и выясним, как их использовать в том или другом случае.

Классическая форма препарата

«Аспирин» (растворимый) “Байер” выпускает в комплексе с витамином С. В каждой таблетке присутствует дополнительные 240 мг аскорбиновой кислоты. Лекарство призвано устранить высокую температуру тела, снять болевой синдром, а также повысить иммунную защиту организма и его сопротивляемость инфекциям (задача витамина С).

Производитель рекомендует использовать 1-2 шипучие таблетки за раз. В сутки количество приемов не должно превышать четырех. Продолжительность лечения этим препаратом определяется тремя днями при высокой температуре и пятью, если речь идет о болевом синдроме.

«Аспирин Экспресс» выпускается производителем в виде таблеток, растворимых в воде. Их назначают при головной, суставной, зубной боли, болезненных менструациях и боли в горле, а также с целью симптоматического лечения артрита. Показано использование препарата при воспалительном и лихорадочном синдроме у взрослых лиц и детей от 15-ти лет.

Инструкция по применению «Аспирина Экспресс» гласит, что его необходимо принимать внутрь после еды, с предварительным растворением таблетки в 250 мл воды. Максимальная разовая доза равна двум порциям лекарства. Недопустимо принимать более 6-ти шипучих пастилок за день.

Комплексное лечение простуды и гриппа

В аптеке вы можете приобрести комплексный “Аспирин” (“Байер”). Инструкция позиционирует его как препарат для лечения симптомов простуды и гриппа. Уникальность его состоит вот в чем.

Помимо ацетилсалициловой кислоты, в лекарстве присутствуют фенилэфрин, хлорфенамин, а также лимонная кислота с ароматизаторами и красителями.

Этот медикамент призван не только устранить жар, боль и воспаление, но также и снимать симптомы ринореи, аллергические проявления, повышать иммунитет и улучшать самочувствие. Его применение обосновано при проявлениях простуды: температуре, насморке, чихании, першении в горле и заложенности носа.

Инструкция рекомендует употреблять лекарство после трапезы. Вскройте пакет с порошком и растворите его в стакане воды комнатной температуры. Тщательно размешайте гранулы ложкой, после чего быстро выпейте. Повторить процедуру можно не ранее, чем через 6 часов.

Профилактическое средство для сосудов и сердца

«Аспирин Кардио» (“Байер”) выпускается в форме таблеток. Этот медикамент применяется обычно не для терапии лихорадки и боли, а с целью поддержания работы сердца и сосудов. Другое название лекарства, которое можно встретить в торговых точках, – «Аспирин Протект 100 мг» (“Байер”).

Эти таблетки можно принимать внутрь без опасения негативного влияния на ЖКТ, так как они покрыты пленочной оболочкой. Лекарство используется с целью профилактики таких патологий, как инфаркт миокарда, стенокардия, инсульт, нарушение кровообращения в мозге, тромбозы и тромбоэмболии.

Инструкция по применению препарата «Аспирин Кардио» гласит, что его употребляют без предварительного измельчения и разведения. Для разовой дозы достаточно одного драже.

Допустимо принимать по 1-2 таблетки каждый день или использовать средство «Аспирин Кардио 300 мг» через сутки. Если по каким-то причинам вам не помогают таблетки “Байер” («Аспирин Кардио»), не нужно увеличивать порцию.

Используйте другой вид данного медикамента.

Разное содержание ацетилсалициловой кислоты в препаратах

Как вы видите, “Аспирин” (“Байер”) выпускается в самых разных формах. В зависимости от вида болезни и ее симптоматики врач назначает определенное лекарство.

Если доктор говорит, что вам нужен «Аспирин», выпускаемый фирмой «Байер», то не забудьте уточнить, о каком средстве именно идет речь.

Помимо того что в каждом лекарстве есть определенные дополнительные составляющие, содержание ацетилсалициловой кислоты в них также отличается:

  • «Аспирин С» – шипучие таблетки, в каждой из которых присутствует 400 мг основного действующего вещества. Продается лекарство по 10 пастилок в упаковке, а стоит порядка 300 рублей.
  • «Аспирин Экспресс» получил свое название за максимальное содержание ацетилсалициловой кислоты. В этом препарате присутствует 500 мг основного вещества для каждой таблетки. Стоит препарат 250-300 рублей за 12 штук.
  • «Аспирин Комплекс» содержит в своем составе 500 мг ацетилсалициловой кислоты и дополнительные антигистаминные средства. Пакетики продаются по 10 штук в упаковке, а их цена варьируется от 400 до 500 рублей.
  • «Аспирин Кардио» или «Аспирин Протект» – кому как нравится. Это лекарство выпускается в двух разных дозировках: 100 и 300 мг ацетилсалициловой кислоты на таблетку. Разброс цен укладывается в диапазон от 100 до 300 рублей (в зависимости от количества таблеток и дозировки).

Можно ли использовать препараты для детей?

Медикамент в любом виде производитель не рекомендует давать детям до 15-ти лет. Лучше воздержаться от использования подобных составов до 18 лет, так как их употребление может быть опасным для здоровья ребенка. Исключением стали только одни таблетки, производимые фирмой Байер, – «Аспирин» (не шипучий).

Медикамент для профилактики заболеваний сердца и сосудов назначается детям младшего возраста только в том случае, если остальные способы оказываются неэффективными. Производитель не рекомендует использовать медикамент самостоятельно. Перед началом подобной профилактики следует обязательно посетить доктора и убедиться в том, что она принесет больше пользы, нежели вреда.

Особенности применения препаратов

В любом виде препарат “Аспирин” (“Байер”) инструкция по применению не советует использовать при повышенной чувствительности к действующим веществам или другим НПВС. Если у пациента есть язвенные или эрозивные поражения ЖКТ, то принимать лекарство необходимо с особой осторожностью.

Когда происходит обострение таких патологий, от лечения вовсе следует воздержаться. Выраженные нарушения в работе почек и печени являются противопоказанием для применения медикамента.

Также некоторые отклонения в кровеносной и сердечной системе заставят человека отказаться от терапии препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты.

Запрещается использовать “Аспирин” (“Байер”) в первом и завершающем триместрах беременности. В средней ее части допустимо однократное применение препарата в случае острой необходимости. Обратить внимание также следует на указания производителя:

  • при длительном применении следите за состоянием крови и работой печени;
  • ацетилсалициловая кислота разжижает кровь, поэтому не стоит ее принимать перед хирургическими вмешательствами, если иное не оговорено врачом;
  • на время лечения воздержитесь от приема алкоголя;
  • «Аспирин» способен повышать токсичность других НПВС и некоторых антибиотиков;
  • в комплексе с гипотензивными средствами и диуретиками может наблюдаться снижение эффективности последних;
  • ГКС вместе с ацетилсалициловой кислотой не лучшим образом сказываются на состоянии слизистой ЖКТ.

Отзывы

Пациенты остаются довольны препаратами фирмы “Байер”. Они рассказывают, что «Аспирин» всегда есть в домашней аптечке. Это лекарство помогает пациентам в экстренных случаях избавиться от боли и жара.

Действие препарата – рассказывают пользователи – не заставляет себя ждать. Особенно быстро работает медикамент в жидком виде. Это средство из желудка незамедлительно попадает в кишечник.

К тому же данная форма выпуска имеет приятный сладковатый вкус, что позволяет принимать препарат без какого-либо дискомфорта.

Провизоры и фармацевты сообщают о том, что на сегодняшний день «Аспирин», выпускаемый компанией “Байер”, является самыми ходовым и востребованным. Другие лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, которые производятся иными фирмами, пользуются меньшим спросом.

Женщины и мужчины, имеющие склонность к тромбозу и варикозу нижних конечностей, рассказывают о том, что периодически используют «Аспирин» для профилактики. Это лекарство позволяет им почувствовать себя лучше, так как способствует разжижению крови. Врачи добавляют, что в этой ситуации целесообразно дополнить терапию венотониками, которые также будут поддерживать в тонусе сосуды.

Подытожим

Как можно увидеть, существует масса разных препаратов, выпускаемых под названием «Аспирин».

Одни призваны устранить болевой синдром, другие используются при симптомах гриппа и простудных проявлениях, третьи вовсе рекомендуются с целью профилактики болезней сердца.

Если вы полагаете, что нуждаетесь в данном препарате, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Самостоятельное применение «Аспирина» разрешается не более пяти суток подряд. Крепкого здоровья, не болейте!

Источник: https://FB.ru/article/314651/aspirin-bayer-instruktsiya-po-primeneniyu-sostav-i-otzyivyi

АСПИРИН

Аспирин протект 100 мг
– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки1 таб.
ацетилсалициловая кислота100 мг

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.

Таблетки белого цвета, круглые, слегка двояковыпуклые, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака (“байеровский” крест) с одной стороны и “ASPIRIN 0.5” – с другой.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота500 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный.

10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.

10 шт. – блистеры (10) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Ацетилсалициловая кислота (АСК) принадлежит к группе нестероидных противоспалительных препаратов (НПВП) и обладает обезболивающим, жаропонижающим и противоспалительным действием, что обусловлено ингибированием энзимов циклооксигеназ, участвующих в синтезе протагландинов.

АСК в диапазоне доз от 0.3 до 1.0 г применяется для снижения температуры при таких заболеваниях, как простуда и грипп, и для облегчения суставных и мышечных болей. АСК ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах.

Показания

  • для симптоматического облегчения головной боли, зубной боли, боли в горле, боли при менструациях, боли в мышцах и суставах, боли в спине;
  • повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные пораженияЖКТ (в фазе обострения);
  • геморрагический диатез;
  • бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и других НПВП;
  • сочетанное применение с метотрексатом в дозе 15 мг в неделю и более;
  • I и III триместры беременности и период грудного вскармливания;
  • повышенная чувствительность к АСК, другим НПВП или любым вспомогательным веществам препарата.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – при сопутствующем лечении антикоагулянтами, подагре, гиперурикемии, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), включая хроническое или рецидивирующее течение язвенной болезни, а также желудочно-кишечные кровотечения; бронхиальной астме, полипозе носа, хронических бронхо-легочных заболеваниях; при нарушении функции почек и/или печени; во II триместре беременности.

Дозировка

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет:

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 0.5- 1 г , максимальная разовая доза — 1 г. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 таб.).

Принимать внутрь, после еды, запивая большим количеством жидкости.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, рвота, изжога, явные (рвота с кровью, дегтеобразный стул) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенным поражениям (в том числе и с перфорацией) желудочно-кишечного тракта, повышение активности печеночных ферментов.

Со стороны ЦНС: головокружение и шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: повышенный риск кровотечения.

Аллергические реакции: крапивница, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Передозировка

Симптомы

Для передозировки средней тяжести характерны тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение слуха, головная боль, головокружение и спутанность сознания. Эти симптомы проходят при снижении дозы препарата.

Для перезодировки тяжелой степени тяжести характерны лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, кардиогенный шок, дыхательная недостаточность, выраженная гипогликемия.

Лечение: госпитализация, лаваж, прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез для получения значений рН мочи в пределах 7.5-8.

0 (форсированный щелочной диурез считается достигнутым, когда концентрация салицилата в крови составляет более 500 мг/л (3.6 ммоль/л) у взрослых и 300 мг/л (2.

2 ммоль/л) у детей, гемодиализ, возмещение потери жидкости, симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, гипогликемических средств для приема внутрь, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков – ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтирокина; снижает – урикозурических препаратов (бензбромарон, пробенецид). гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

Глюкокортикостероиды, алкоголь и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе.

Ацетилсалициловая кислота может вызвать бронхоспазм, приступ бронхиальной астмы или другие реакции повышенной чувствительности. Факторами риска являются наличие бронхиальной астмы в анамнезе, лихорадки, полипов носа, хронических бронхо-легочных заболеваний, случаев аллергии в анамнезе (аллергические риниты, высыпания на коже).

Ацетилсалициловая кислота может повышать склонность к кровоточивости, что связано с ее ингибирующим влиянием на агрегацию тромбоцитов.

Это следует учитывать при необходимости хирургического вмешательства, включая небольшие вмешательства, как удаление зуба.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в послеоперационном периоде, следует отменить приме препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Противопоказан к применению во I и III триместры беременности, во II триместре требуется осторожность.

Применение в детском возрасте

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жирован дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

При нарушениях функции почек

С осторожностью при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью – при нарушении функции печени.

Условия и сроки хранения

Хранить при температуре не выше 30°С, в недоступном для детей месте. Срок годности – 5 лет.

Описание препарата АСПИРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/aspirin/

Аспирин 100 – инструкция по применению, цена, отзывы и аналоги

Аспирин протект 100 мг

Аспирин (АСК) благодаря своим терапевтическим свойствам входит в состав некоторых медикаментов широкого диапазона воздействия. Нестероидные лекарственные средства с АСК выпускаются в различных формах, включая суппозитории для новорожденных и детей младше 3 лет.

Применение медикаментов этой категории осуществляется по назначению врача, особенно в отношении детей и пожилых пациентов.

Длительный прием АСК может спровоцировать развитие ряда побочных эффектов, нарушающих нормальную работу внутренних органов и центральной нервной системы.

Международное непатентованное название

МНН лекарственного средства – ацетилсалициловая кислота.

Аспирин (АСК) благодаря своим терапевтическим свойствам входит в состав некоторых медикаментов широкого диапазона воздействия.

АТХ

Медикаменту присвоен код АТХ – N02BA01 и регистрационный номер – N013664/01-131207.

Формы выпуска и состав

Всевозможные лекарственные формы, в составе которых присутствует АСК, разнятся по концентрации действующего элемента и вспомогательным веществам. основного элемента в большинстве форм составляет 100 мг. В препаратах, используемых в лечебных целях при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, концентрация действующего вещества достигает 50 мг.

Используя препарат при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, концентрация действующего вещества достигает 50 мг.

Препарат выпускается в виде:

Мази и кремы с ацетилсалициловой кислотой выпускаются косметическими предприятиями. Применение лекарств для наружного применения возможно при заболеваниях кожного покрова, сопровождающихся воспалительным процессом.

Таблетки

Белые, округлые двояковыпуклые таблетки со скошенными краями часто имеют фаску и риску. В зависимости от производителя на таблетках могут присутствовать логотипы или гравировки. Вспомогательные элементы в составе лекарственной формы:

  • растительный крахмал (кукурузный);
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кроссповидон.

В продаже имеются шипучие таблетки.

В продаже имеются шипучие таблетки Аспирина.

Они разложены в ячеистые упаковки или тубы из пластика в количестве 10 шт. Количество блистеров в 1 картонной пачке составляет 2-10 шт. Инструкция по применению имеется в каждой упаковке.

Капли

АСК в форме капель выпускается немецким фармакологическим концерном. На вид это прозрачная бесцветная жидкость с нейтральным запахом и горьковатым привкусом. Сироп разлит в стеклянные флаконы, снабженные дозатором.

Помимо АСК, в каплях присутствуют:

  • очищенная вода;
  • экстракт мяты перечной;
  • этанол.

Флаконы поступают в продажу в картонных коробках.

Порошок

Такой формы выпуска не существует. Встречаются аналоги в форме порошка, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Встречаются аналоги в форме порошка, содержащие ацетилсалициловую кислоту.

Раствор

Такой формы выпуска не существует.

Капсулы

Медикамент в капсульной форме в продаже отсутствует.

Мазь

Медикаментозные мази, концентрация АСК в которых составляет 100 мг, в продаже не встречаются.

Свечи

Аспирин 100 в форме свечей не выпускается. У оригинального препарата имеются аналоги в форме суппозиториев.

Фармакокинетика

Процесс распада происходит быстро. При попадании лекарственной формы (кишечнорастворимых или шипучих таблеток) абсорбция наступает спустя 20 минут.

Ацетилсалициловая кислота постепенно трансформируется в салициловую. Максимальная концентрация АСК в крови пациента после первого приема достигается спустя 20-25 минут.

Кишечнорастворимая оболочка замедляет распад таблетки, который происходит в верхних отделах тонкого кишечника.

Медикамент метаболизируются в печени. Образовавшиеся в процессе метаболиты лишены активности. Выведение осуществляется почками, большая часть выводится мочой. Не более 2% препарата покидает организм в неизменном виде. Основной элемент связывается с кровяными белками на 62-65%.

От чего помогает

Применение медикаментозного средства осуществляется в профилактических и лечебных целях. Основными показаниями к применению считают:

  • нарушения кровообращения, включая инсульт;
  • инфаркт миокарда;
  • тромбоэмболию;
  • венозный тромбоз;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • артроз;
  • вирусные инфекции.

Профилактика препаратом возможна при выявлении у пациентов факторов риска, к которым относят:

  • сахарный диабет;
  • ожирение разной степени;
  • болезни легких, вызванные злоупотреблением табачными изделиями;
  • гиперлипидемию;
  • пожилой возраст.

Лечение заболеваний из списка у детей ацетилсалициловой кислотой разрешено по жизненным показаниям.

С осторожностью

Осторожный прием необходим пациентам, имеющим относительные противопоказания к применению. К ним относят беременность, период грудного вскармливания, детский возраст и заболевания желудочно-кишечного тракта, включая кишечные кровотечения в анамнезе.

Приступы эпилепсии можно также считать относительным противопоказанием: может понадобиться надзор со стороны лечащего врача и корректировка режима дозирования.

Как принимать Аспирин 100

Взрослым пациентам режим дозирования определяется индивидуально, исходя из общего состояния больного. Все лекарственные формы предназначены для приема внутрь.Капли необходимо растворять в небольшом количестве жидкости, таблетки – принимать целиком, запивая ее 150 мл воды.

Сколько можно

Суточные дозы не превышают 300 мг. Для удобства специалисты рекомендуют принимать по 1 таблетке трижды в сутки.

Как долго

Курс применения не должен превышать 10 суток.

Прием препарата при сахарном диабете

Сахарный диабет требует приема половинных доз. Профилактическое применение лекарственного средства при диабете осуществляется под надзором специалиста. Суточная норма не должна превышать 150 мг АСК.

Сахарный диабет требует приема половинных доз Аспирина.

Побочные действия Аспирина 100

Побочные эффекты развиваются при неправильном применении лекарства или несоблюдении врачебных предписаний. Они наблюдаются со стороны внутренних органов и нервной системы.

Желудочно-кишечный тракт

Со стороны пищеварительного тракта у пациента могут развиться панкреатит, гастрит, избыточное газообразование в кишечнике и боли в области эпигастрия. Риск развития внутренних кровоизлияний повышается.

Органы кроветворения

Со стороны сердечно-сосудистой системы наблюдаются анемия, лейкопения, нарушения ритма сердца, тромбоцитопения и агранулоцитоз.

Центральная нервная система

Побочные эффекты с стороны ЦНС проявляются в виде сонливости, головокружения, мигрени и синдрома Хантингтона.

Со стороны мочевыделительной системы

Побочные эффекты, связанные с мочевыделительной системой, возникают из-за нарушения оттока мочи. У пациента развивается олигурия.

Аллергии

Аллергические реакции проявляются в виде сыпи на кожном покрове. Растрескивание и сухость слизистой оболочки носа и ротовой полости можно отнести к побочным эффектам.

Влияние на способность управлять механизмами

Длительный прием ацетилсалициловой кислоты может вызвать сонливость и снижение психомоторных реакций. От управления транспортными средствами и иными механизмами рекомендуется отказаться на время лечения препаратом.

Назначение Аспирина 100 детям

Детский возраст является относительным противопоказанием; применение разрешено с 6 лет.

Применение при беременности и в период лактации

Медикамент может повлиять на развитие плода. Использование лекарства во время грудного вскармливания и беременности осуществляется по жизненным показаниям.

Применение в пожилом возрасте

Пожилым пациентам рекомендуется принимать медикамент в половинных дозах.

Передозировка Аспирина 100

Характерные симптомы передозировки выражаются в виде диспепсии, головной боли, гипокалиемии, рвоты и нарушений зрения.

Доврачебная помощь заключается в промывании желудка и пероральном приеме энтеросорбентов. Если состояние пациента не улучшилось, необходимо обратиться в медицинское учреждение.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и некоторых препаратов недопустимо. Анальгин совместно с АСК повышает риск развития желудочного кровотечения.

Анальгин совместно с АСК повышает риск развития желудочного кровотечения.

Тромболитики, другие антиагреганты, диуретики, производные салицилатов, Дигоксин несовместимы с медикаментом.

Ибупрофен снижает активность АСК .

Комплексное применение гипогликемических медикаментов и АСК должно осуществляться под контролем лечащего врача.

Совместимость с алкоголем

Употребление спиртных напитков одновременно с медикаментозным средством исключено. Этиловый спирт вместе с АСК вызывает сильную интоксикацию.

Аналоги

Лекарственное средство имеет несколько заменителей, которые обладают сходными с оригиналом терапевтическими свойствами.

К аналогам относят:

  1. Брилинта. Медикамент производится в Швеции, выпускается в форме таблеток. Основу лекарственного средства составляют маннитол тикагрелора. Антиагрегант имеет противопоказания, основным из которых считают периоды вынашивания ребенка и индивидуальную непереносимость. Стоимость медикамента – от 4 000 руб.
  2. Плавикс. Французский лекарственный препарат. 1 таблетка содержит до 300 мг активного элемента – клопидогрела. Обладает выраженными антиагрегантными свойствами, контролирует агрегацию тромбоцитов. Цена в аптеках стартует с 1 500 руб.
  3. Тромбо Асс. Австрийский медикамент, ближайший структурный аналог оригинала. Концентрация ацетилсалициловой кислоты в таблетках Тромбо Асс составляет 50 мг. Нестероидный противовоспалительный препарат стоит в аптеках от 70 руб.

Аспирин.Показания.Приминение

Аналоги подбираются при наличии у пациента противопоказаний к применению оригинала.

Условия отпуска из аптеки

АСК (включая кардио-форму) не требует рецептурного отпуска из аптек.

Можно ли купить без рецепта

Медикамент можно приобрести без рецепта врача.

Цена на Аспирин 100

Лекарственное средство в аптеках стоит 100-180 руб.

Условия хранения препарата

Место для хранения любой лекарственной формы должно быть сухим, прохладным и безопасным для животных и детей.

Срок годности

Упаковки с препаратом необходимо хранить 5 лет с момента изготовления.

Производитель

Германия, ГмбХ Байер Битерфельд. Корпорация имеет филиал в Швейцарии.

Отзывы на Аспирин 100

Касаткина Ангелина, врач-кардиолог, г. Краснодар

Препарат рекомендую пациентам уже 7 лет. Особенности медикамента заключаются в том, что его можно использовать в лечебных и профилактических целях. Часто применяю лекарство при нарушениях мозгового кровообращения, при профилактике инфарктов и инсультов. Большими плюсами являются хорошая переносимость медикамента пациентами и невысокая цена.

Побочные эффекты у большинства пациентов проявляются в виде аллергических реакций. Снизить риск развития отторжения организмом АСК можно в том случае, если больной неукоснительно соблюдает все предписания врача. Правильно подобранный режим дозирования практически полностью исключает развитие побочных эффектов.

Григорий, 57 лет, г. Санкт-Петербург

Лекарство назначили 4 года назад. Перенес инсульт, состояние было плохое, появилась слабость, головные боли. Обследование показало, что есть риски образования тромбов. Поставили стент, у него должна быть хорошая проходимость. На лекарства от заболеваний сердечно-сосудистой системы появилась чувствительность, срочно нужно было решать проблему.

Кардиопрепарат хорошо себя зарекомендовал, даже не ожидал такого эффекта. Состояние улучшилось, мигрени исчезли. Анализы отличные. Первые несколько дней наблюдал некоторые побочные эффекты. Со стороны желудка и кишечника появилось вздутие, в первые 2 суток беспокоил запор. Ничего параллельно не принимал, недомогания прошли самостоятельно.

Эвелина, 24 года, г. Екатеринбург

Отец 2 года назад перенес инсульт. В силу возраста последствия были тяжелые: пропала чувствительность левой руки и немного нарушилась речь. Процесс реабилитации занял не один месяц. Но папа практически полностью восстановился.

Обошли большое количество специалистов, которые советовали подобрать наиболее эффективное средство, препятствующее образованию тромбов. Медикамент должен разжижать кровь и делать ее менее вязкой.

После долгого поиска остановились на антиагреганте, в составе которого присутствует АСК.

Пить его нужно ежедневно, не прерывая приема: по 1 таблетки трижды в сутки. Лучше всего принимать лекарство в одно и то же время. Первые 3 дня специалисты наблюдали за реакцией организма, участковый врач посещал регулярно. Побочные действия были недолго. Появилась прыщики на кожном покрове и зуд. Антигистаминная мазь помогла избавиться от аллергической реакции.

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/aspirin-100/

Крепкое здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: