Ортофен и диклофенак одно и тоже

Содержание
  1. Ортофен, инструкция по применению мази, таблеток и уколов Ортофен
  2. Форма выпуска и состав
  3. Фармакологическое действие
  4. Инструкция по применению
  5. Ортофен-таблетки
  6. Уколы
  7. Гель или мазь?
  8. Противопоказания
  9. Побочные явления
  10. Особые указания
  11. Лекарственное взаимодействие
  12. Цена на Ортофен
  13. Аналоги Ортофена
  14. Диклофенак или Ортофен – что выбрать?
  15. Ортофен или Дикловит – что дешевле?
  16. Диклоберл или Ортофен – чем отличаются?
  17. Ортофен и диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)
  18. Характеристика Ортофена
  19. Характеристика Диклофенака
  20. В чем разница между ортофеном или диклофенаком
  21. Что лучше: Ортофен или Диклофенак?
  22. Отзывы врачей
  23. Мнение пациентов об Ортофене и Диклофенаке
  24. Аналоги
  25. Показания к применению Ортофена
  26. Уколы, мазь, таблетки «Ортофен»: от чего помогает лекарство
  27. Сравнение Ортофена и Диклофенака
  28. Сходства составов
  29. В чем разница между ортофеном и диклофенаком
  30. Что лучше – Ортофен или Диклофенак
  31. Отзывы пациентов об Ортофене и Диклофенаке

Ортофен, инструкция по применению мази, таблеток и уколов Ортофен

Ортофен и диклофенак одно и тоже

Когда речь идет о приеме противовоспалительного нестероидного лекарственного средства, то достаточно часто врачи назначают Ортофен таблетки. Чаще этот препарат используется для лечения болей в спине и суставах, но все зависит от формы выпуска.

Снять боль получается за счет Диклофенака, ведь это основное действующее вещество лекарства. Хоть Ортофен нельзя назвать гормональным препаратом или антибиотиком, но он имеет целый ряд противопоказаний. Обо всем этом указано в инструкции к препарату, поэтому перед применением стоит внимательно ее изучить.

Не нужно заниматься самолечением, лучше принимать Ортофен по назначению лечащего врача.

Форма выпуска и состав

В каком виде производится Ортофен? Инструкция к каждому виду препарата описывает его форму выпуска. Данное лекарственное средство производится в виде:

  • Таблетированной формы. Таблетки покрывают оболочкой, которая растворяется в кишечнике. В одной пилюле Ортофена насчитывается 25 мг Диклофенака. В одной картонной упаковке находится 30 таблеток. Форма таблетки круглая, имеет выпуклости с обеих сторон.
  • Раствор для внутримышечного применения. В одной ампуле находится 3 мл препарата. В одной упаковке находится по 5 или 10 ампул. В 1 мл раствора насчитывается 25 мг Диклофенака.
  • Гель. Эту форму Ортофена назначаются только для наружного применения. Гель выпускается в металлических тубах по 30 и 50 г. Концентрация Диклофенака составляет 5г. На внешний вид гель полностью прозрачный, имеет легкий запах этанола.
  • Ортофен мазь. Продается также в металлических тубах с объемом в 20, 30, 50 г. Концентрация Диклофенака составляет 20 мг.
  • Ректальные суппозитории. Ортофен или Диклофенак в такой форме выпуска производится по 0,05 и 0,1 г. На внешний вид суппозитории имеют белый цвет, без запаха.

Выбор формы препарата делает только лечащий врач, исходя из диагноза пациента. Что касается состава Ортофена, то Диклофенак является основным действующим веществом. Его концентрация в каждой форме лекарственного средства разная. Из дополнительных компонентов для таблетированной формы используют:

  • Крахмал;
  • Очищенную воду;
  • Диоксид титана;
  • Сахар;
  • Краситель;
  • Пропиленгликоль;
  • Этанол.

Основная задача Диклофенака уменьшить выработку простагландина. Именно это вещество провоцирует развитие воспаления.

Фармакологическое действие

Инструкция по применению к Ортофену гласит, что этот препарат помогает снять болезненность и уменьшить воспаление в тканях. Когда концентрация простагландинов снижается, то негативная симптоматика постепенно уходит. Также фармакологическое действие направлено на снижение высокой температуры тела, что особенно актуально при наличии воспаления, вызванного микробной флорой или инфекцией.

В инструкции к лекарственному средству указано, что Ортофен также помогает избавиться от отечностей при наличии открытых ран. Иногда его назначают женщинам в период менструаций для снижения кровотечения.

Заметить эффект от приема Ортофена можно уже через полчаса, потому что он достаточно быстро попадает в очаг воспаления. Состав лекарства полностью всасывается стенками слизистой оболочки желудка, поэтому таблетку Ортофена нужно принимать только после приема пищи. Если пить это противовоспалительное средство прямо во время еды, то его концентрация снижается.

Заметить максимальный пик действия препарата можно только через 2-4 часа после приема, но этот временной промежуток указан с учетом приема таблетированной формы Ортофена. Если вводить препарат в виде инъекций, то эффект наступает уже через 15 минут. При использовании суппозиториев максимальная концентрация препарата фиксируется через 60 минут после введения.

Для полувыведения состава требуется от 1 до 3 часов. Больше 50% Ортофена перерабатывается и выводится через почки, меньшая часть состава выводится за счет желчного пузыря. Препарат не имеет свойства скапливаться в организме.

Ортофен способен накапливаться в синовиальной жидкости суставов, что и провоцирует местное обезболивание тканей. Если рассматривать концентрацию Диклофенака, то в суставах его больше в 20 раз, чем в плазме крови.

После приема Ортофена не замечается активность протеогликана в хрящах, также он способен ингибировать агрегацию тромбоцитов.

Инструкция по применению

Ортофен или Диклофенак  назначается при следующих патологиях:

  • Заболевания суставов, которые носят дегенаративно-дистрофический характер;
  • Отечности;
  • Ревматоидный артрит;
  • Остеоартроз;
  • Остеохондроз (большинство болевых синдромов позвоночника);
  • Растяжения;
  • Подагра;
  • Заболевания в сфере гинекологии, которые сопровождаются болью;
  • Боли, вызванные недавней операцией;
  • Патологии лор-органов, которые носят инфекционно-воспалительный характер.

Назначать Ортофен по инструкции можно даже в тех случаях, когда пациент перенес сильную нагрузку на мышцы.

Ортофен-таблетки

Если рассматривать особенности приема препарата Ортофен в виде таблеток, то зачастую для взрослых рекомендательной дозой является 25-30 мг препарата, 2-3 раза в день. Если боли слишком сильные, то дозировку можно увеличить, но не больше 150мг в общей сумме доз за сутки. В случае длительной терапии Ортофен можно принимать взрослым не более 75-100мг в день.

Ортофен детям назначается в расчете на 1 кг веса 1-2 мг препарата. Если вес ребенка не меньше 25 кг, то ему можно принимать таблетки по 25 мг. Допустимый объем препарата всегда нужно разделять на 2-3 приема в течение дня. Суточный объем Ортофена для детей рассчитывается в зависимости от тяжести протекания заболевания.

Если Диклофенак назначается с целью лечения ревматоидного ювенильного артрита, то суточная максимальная дозировка не должно быть больше 3 мг на 1 кг веса. В случае лечения первичной дисменореи доза Ортофена в сутки должна входить в допустимые границы от 50 до 150 мг. Главное, чтобы при таком диагнозе не было превышения 200 мг в сутки.

Чтобы таблетка Ортофена быстро подействовала, ее не нужно разжевывать. Лучше глотнуть целой, запив большим количеством воды.

Уколы

Уколы Ортофена вводятся только внутримышечным путем. В день можно вводить не больше 1 ампулы. Если боль все равно не проходит, то следующее введение можно делать только через 12 часов. Производители Ортофена допускают, кроме введения раствора, прием других форм препарата. Главное, чтобы общее количество Ортофена не превысило 150 мг в сутки.

Колоть инъекции Ортофена можно только в течение 2 суток, после стоит переходить на таблетированную форму препарата или ректальные свечи. Назначаются уколы Ортофена только тогда, когда болезнь перешла в острую или тяжелую стадию.

Перед началом введения раствора внутримышечно ампулу Ортофена стоит сначала разогреть в руках. Консистенция жидкости, которая находится в ампуле, будет слегка маслянистой. Во время введения препарат нельзя направлять в вену или под кожу. Пациенты, которым делали уколы Диклофенака, отмечают, что этот препарат достаточно болезненный в момент введения.

Гель или мазь?

Ортофен или Диклофенак для наружного применения в виде геля или мази чаще назначаются для снятия боли в мышцах, костных тканях, суставах. Такая форма уместна для уменьшения болезненности в конечностях и спине, вызванной длительной физической нагрузкой.

Как наносить мазь или гель? Чтобы лекарственное средство лучше впиталось, его температура должна быть комнатной. Небольшое количество мази или геля наносят на область воспаления и втирают в течение 2-3 минут в кожу до полного впитывания. Делать такие процедуры можно до 3-4 раз в день.

После нанесения Ортофена может чувствоваться небольшой холод на коже, но после ткани наоборот начнут согреваться. Когда мазь или гель будут полностью впитаны в кожу, важно тщательно промыть руки. Остатки состава могут попасть в глаза или рот.

Если, кроме мази, человек принимает таблетированную форму Ортофена, то количество нанесений мази можно сократить до 1-2 в день.

Мазь Ортофен чаще назначают при растяжениях и боли в суставах. Заметить эффект от этой формы препарата можно уже через полчаса после нанесения.

Что лучше выбрать гель или мазь? Выбирать нужно, опираясь на свои ощущения и скорость наступления обезболивающего эффекта. Гель быстрее и удобнее наносится на больной участок, также он быстрее действует, чем мазь. Но здесь важно отметить, что действие геля более кратковременное. Мазь обладает пролонгированным действием, что помогает подольше забывать о неприятных ощущениях.

Противопоказания

Диклофенак запрещено назначать в виде таблеток и инъекций при следующих заболеваниях:

  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки (различные эрозии, колит или кровотечения из-за скопления препарата в ЖКТ могут обострится);
  • Патологии кровеносной системы (атеросклероз, тромбоз, варикозное расширение вен);
  • Склонность к кровотечениям;
  • Индивидуальная непереносимость Аспирина;
  • Аллергия на нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Патологии печени и мочевой системы;
  • Сахарный диабет;
  • Сердечная недостаточность;
  • Стенокардия;
  • Инфаркт миокарда;
  • Инсульт;
  • Гипертония;
  • Гипокалиемия;
  • Оперативные вмешательства.

Ортофен при беременности недопустим, особенно опасно его использование на 3 триместре. Также лучше отказаться от приема этого препарата в период кормления грудью.

Перед приемом Ортофена обязательно стоит проконсультироваться с врачом, ведь состав этого лекарственного средства провоцирует повышение сахара, а также разжижает кровь.

При наличии тромбов разжижение крови может спровоцировать инфаркт или инсульт.

Инструкция к препарату гласит, что принимать этот состав можно с осторожностью. Обязательно консультация для тех, у кого диагностирована болезнь Крона, имеется отечность слизистой носа, слабый иммунитет и пожилой возраст, есть зависимость от курения и алкоголя.

Побочные явления

Применение Ортофена может сказаться на работе различных органов и систем. Сбои могут начаться в:

  • ЖКТ (рвота, тошнота, метеоризм, уменьшение аппетита, колит, спазмы);
  • ЦНС (мигрени, головокружение, бессонница, нервная возбудимость, депрессия, ощущение тумана в глазах, агрессия без причины);
  • Сердце и сосуды (гипертония, аритмия, боль в груди);
  • Иммунная система (развитие анафилактического шока, аллергия, покраснение кожи, удушье);
  • Мочевыводящая система (цистит, почечная надостаочность, отечности);
  • Дыхательная система (одышка, апноэ, астма);
  • Кровеносная система (снижение гемоглобина, тромбоцитопения.

Из местных реакций, которые могут проявляться после введения раствора Диклофена, больные могут наблюдать ощущение сильного жжения и боли.

Если вводить суппозитории, то есть вероятность возникновения выделений с частичками крови, также может возникнуть боль и дискомфорт в процессе дефекации.

Когда Ортофеном лечат зрительный аппарат, то также нельзя исключать появление чувства жжения. На время может возникнуть ощущения расплывчатой картинки перед глазами.

Особые указания

Не стоит пренебрегать советами врачей, ведь при неправильном приеме Ортофена есть вероятность возникновения передозировки. В таком случае стоит помнить, что действовать нужно согласно следующему алгоритму:

  1. Дать потерпевшему энтеросорбент (активированный уголь, сорбекс);
  2. Промыть желудок;
  3. Вызывать рвоту;
  4. Выпить препарат, который ускоряет мочевыделение;
  5. Поставить клизму для очищения кишечника;
  6. Давать больному обильное питье.

В инструкции указано, что при самолечении и неправильном приеме препарата вероятность летального исхода исключать нельзя.

Ортофен нельзя совмещать с алкогольными напитками. Прием препарата в больших дозах может стать препятствием к вождению транспортных средств.

Лекарственное взаимодействие

Прежде чем начинать совмещение Диклофена с другими препаратами, стоит знать о рисках развития следующих процессов в организме:

  • При приеме диуретиков – снижается их действие;
  • При приеме ацетилсалициловой кислоты – Диклофенак теряет свои свойства;
  • При приеме НПВС – повышается концентрация Диклофенака в ЖКТ;
  • При приеме антидиабетических составов – редкое развитие гипергликемии, но прием допустим;
  • При приеме антикоагулянтов – есть вероятность развития кровотечений;
  • Ингибиторы АПФ – повышается вероятность развития нефротоксичности;
  • Антибиотик Пентазоцин – есть вероятность появления судорог.

Взаимодействие препаратов стоит проверять заранее, чтобы не было ухудшения состояния.

Цена на Ортофен

Сколько стоит в аптеках Ортофен? Цена на этот препарат в таблетках стартует от 25 рублей за 20 таблеток в упаковке. Если говорить о мазе, то туба с объемом в 30 г будет стоить около 80 рублей. Гель немного дороже, за тубу в 50 г производители требуют около 200 рублей. Ампулы в 2,5%, 3 мл 10 штук обойдутся в среднем 5-45-50 рублей.

Аналоги Ортофена

Если необходимо приобрести аналог Ортофена из-за наличия на этот препарат противопоказаний, то дженериками могут выступить:

  • Диклоген;
  • Наклофен;
  • Нимесулид;
  • Доларен.

Более дорогими аналогами являются:

  1. Артрозан;
  2. Вольтарен;
  3. Аркоксиа;
  4. Фаниган;
  5. Диклоберл.

Выбор других препаратов также стоит проводить с помощью лечащего врача.

Диклофенак или Ортофен – что выбрать?

Разницы между этими препаратами нет, так как они оба состоят из Диклофенака. Главное – это контролировать допустимую дозировку лекарственных средств. Единственное отличие – это возможность выбора более обширной дозировки у Диклофенака.

По своим терапевтическим свойствам Ортофен лучше Индоментацина, так как он обладает меньшим спектром побочных реакций и противопоказаний. Переносимость Индометацина на порядок хуже.

Ортофен или Дикловит – что дешевле?

Если сравнивать Ортофен гель и Дикловит гель, то разница в цене не больше 20-30 рублей в пользу Ортофена. Анализируя цену на ректальные свечи, то дешевле обходится Ортофен или Диклофенак. Его цена составляет 50 рублей за 10 штук, а Дикловит обойдется около 120 рублей за такую же упаковку.

Диклоберл или Ортофен – чем отличаются?

Оба препарата в своем составе в качестве действующего вещества имеют Диклофенак, поэтому они отличаются только ценой и компанией производителем. Выбирать в этом случае необходимо, исходя из своих финансовых возможностей. Как показывает практика и наблюдения врачей, Диклоберл имеет лучшую переносимость, в отличие от Ортофена меньше вредит ЖКТ, но стоит намного дороже.

Источник: https://orto-optima.ru/ortofen/

Ортофен и диклофенак: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Ортофен и диклофенак одно и тоже

› Лекарственные препараты ›

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) Ортофен или Диклофенак широко используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата. Их часто назначают при ушибах, растяжениях и различных травмах, а также для устранения болевых ощущений при артритах, подагре, остеохондрозе и других состояниях.

Характеристика Ортофена

Ортофен относится к группе лекарственных препаратов, которые являются производными фенилуксусной кислоты и родственных соединений. Действующее вещество — диклофенак.

У Ортофена действующее вещество — диклофенак.

Системный клиренс активного компонента составляет примерно 263 мл/мин. В качестве вспомогательных ингредиентов в таблетке выступают:

  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • моногидрат лактозы;
  • пропиленгликоль;
  • тальк;
  • повидон;
  • диоксид титана;
  • белый сахар;
  • краситель Е 110.

Медикамент оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, болеутоляющее действие. Препятствует соединению тромбоцитов.

Ортофен эффективен при следующих ревматических болезнях:

  • артрит;
  • артроз;
  • радикулит;
  • ревматизм;
  • люмбаго;
  • подагра;
  • ишиалгия.

При ревматоидных заболеваниях препарат способствует снижению болевого синдрома в суставах, удалению суставной припухлости и утренней скованности. Также используют для купирования боли после операции и травмы.

Характеристика Диклофенака

Диклофенак натрия — активный компонент нестероидного препарата Диклофенак.

Медикамент обладает мощным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Его широко используют в хирургии, травматологии, неврологии, урологии и офтальмологии.

Диклофенак не лечит заболевание, а предназначен только для симптоматической терапии. Препарат показан в следующих случаях:

  • болевой синдром, возникающий при мигрени, невралгии, радикулите, миалгии, люмбаго, ишиалгии, артралгии и других состояниях;
  • посттравматический и послеоперационный болевой синдром;
  • воспалительные и дегенеративные патологии опорно-двигательного аппарата (артроз, артрит, бурсит, подагра);
  • заболевания ЛОР-органов инфекционного характера, которые сопровождаются болью (отит, фарингит, тонзиллит);
  • повышение температуры тела на фоне ОРЗ, гриппа.

Диклофенак часто назначают при развитии туберкулеза костей.

Диклофенак показан при мигрени.

В чем разница между ортофеном или диклофенаком

Медикаментозные средства отличаются ценой, фармакологической эффективностью (биоэквивалентность), страной производителем и формой выпуска.

Диклофенак производят следующие страны:

  • Россия;
  • Румыния;
  • Германия;
  • Сербия;
  • Республика Беларусь.

Выпускают препарат в виде:

  • кишечнорастворимых таблеток (50, 75, 100 мг);
  • пролонгированных капсул (100 мг);
  • мази (2%);
  • эмульгеля (1%);
  • геля (2 и 5%);
  • раствора для уколов (3 мл, 2,5%);
  • свечей (50 и 100 мг);
  • глазных капель (10 мл, 0,1%).

Диклофенак выпускают в разных формах.

Ортофен выпускает ряд фармакологических компаний России в следующих формах:

  • таблетки кишечнорастворимые (25 мг);
  • инъекционный раствор (25 мг, 3 мл);
  • мазь 2% (в тубе 20, 30 или 50 г);
  • гель 5% (30 или 50 г).

Что лучше: Ортофен или Диклофенак?

Сложно сказать, что эффективнее: Ортофен или Диклофенак. Оба препарата не рекомендуют принимать длительное время, т.к. велика вероятность возникновения следующих побочных эффектов:

  • тошнота, метеоризм, рвота, вздутие живота, раздражение прямой кишки, панкреатит, колит;
  • головная боль, шум в ушах, головокружение, депрессия, нарушение сна, повышенная утомляемость, изменение вкуса;
  • сердечная недостаточность, изменение артериального давления, развитие отеков;
  • ангионевротические отеки, анафилактический шок, гиперчувствительность;
  • почечная и печеночная недостаточность, желтуха, цистит, нефрит;
  • крапивница, отек Квинке, дерматит, бронхоспазм, синдром Лайелла;
  • пневмонит, диспноэ;
  • лейкопения, анемия, тромбоцитопения и другие негативные явления со стороны кроветворной системы.

Анемия относиться к побочным эффектам приема Ортофена и Диклофенака.

Также медикаменты имеют ряд противопоказаний:

  • язвенная болезнь пищеварительной системы;
  • нарушение процесса кроветворения;
  • нарушение функций почек;
  • бронхиальная астма;
  • гемофилия (нарушение свертываемости крови);
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 16 лет.

С осторожностью необходимо употреблять при заболеваниях печени, почек, ЖКТ, сердца, гипертонии и в пожилом возрасте.

Из-за этих побочных эффектов и противопоказаний сложно сказать, какой препарат лучше. Поэтому подбирать лекарство должен врач, который учитывает не только течение заболевания, но и наличие сопутствующих патологий.

Отзывы врачей

Егор Андреевич, ревматолог, 47 лет, Россошь

Препарат Ортофен хорошо устраняет болевой синдром при суставных заболеваниях. Оказывает быстрое болеутоляющее действие. В своей практике часто назначаю этот препарат, если нет противопоказаний.

Нина Сергеевна, травматолог, 54 года, Калуга

Противовоспалительный нестероидный препарат Диклофенак — отличный помощник в травматологии. С его помощью можно не только быстро снять боль, но и воспаление, отечность. При ушибах и травмах можно применять гель или мазь. При более тяжелых заболеваниях — раствор для инъекций.

Семен Павлович, ревматолог, 59 лет, Барнаул

Диклофенак хорошо себя зарекомендовал, часто назначаю его при остром артрите и радикулите. Единственный минус препарата — влияние на слизистую желудка. Чтобы не допустить этого, необходимо одновременно с Диклофенаком пить препараты для желудка, например, Омез. Но если не превышать дозировку, то негативных последствий можно избежать.

Диклофенак хорошо себя зарекомендовал, часто назначаю его при остром артрите и радикулите.

Мнение пациентов об Ортофене и Диклофенаке

Елизавета, 47 лет, Нижний Новгород

Уже несколько лет страдаю артритом. Принимала оба препарата. Знаю, что Диклофенак и Ортофен — это одно и тоже средство. Это аналоги. Но для меня эффективней оказался Диклофенак.

После употребления таблетки боль отступает в течение 20 минут. Необходимо знать, что принимать препарат нельзя часто, т.к. от регулярного приема может появиться боль в животе, изжога.

Поэтому пью таблетки в крайних случаях, когда боль невыносима.

Ольга, 37 лет, Мурманск

Просквозило спину на работе. Лечебные мази давали только временный эффект. Врач посоветовал пропить 2 дня таблетки Ортофена. Уже после первого приема почувствовала улучшения, а на следующий день боль и вовсе прошла. Рекомендовала их маме, которая уже несколько лет страдает радикулитом. Ей тоже они помогли, поэтому советую препарат!

Светлана, 50 лет, Москва

Хроническим отитом страдаю с детского возраста. Раньше с болью справлялись ушные капли, но последнее время они перестали мне помогать. Врач выписал Диклофенак при сильной ушной боли. Честно, но не ожидала такого быстрого действия. Болевые ощущения исчезли быстро и не появлялись долгое время. Знаю, что препарат сильно действует на желудок, поэтому стараюсь без надобности его не пить.

Что выбрать: Ортофен или Диклофенак? Ссылка на основную публикацию

Источник: https://my-pochki.ru/lek/ortofen-ili-diklofenak.html

Аналоги

Аналоги препарата в фармакологии:

  • “Диклофенак”;
  • “Вольтарен”;
  • “Наклофен”;
  • “Ортофлекс”;
  • “Диклак”.

Действующее вещество в аналогах одно то же — диклофенак натрия, различия проявляются в стоимости, формах выпуска и индивидуальной переносимости компонентов.

Показания к применению Ортофена

Наружные формы диклофенака, к которым относится и Ортофен мазь, противопоказаны детям до 6 лет и при:

  • непереносимости действующего или вспомогательных веществ;
  • повышенной чувствительности к Аспирину, проявляющейся в виде приступа удушья, заложенности носа, высыпаний на коже по типу крапивницы, отечности;
  • ухудшении течения бронхиальной астмы, полипоза носа после лечения любыми нестероидными противовоспалительными препаратами;
  • повреждении кожного покрова – рана, ссадина, нагноение, сыпь, раздражение, покраснение, экзема, трофическая язва, грибковая или микробная инфекция;
  • беременности в третьем триместре;
  • грудном вскармливании.

Тяжелое течение бронхиальной астмы является противопоказанием к применению мази Ортофен

Врачебный контроль, низкие дозы и краткий курс необходимы при таких болезнях:

  • печеночная порфирия (нарушение обмена пигментов с болью в животе, спине, появлением пигментных пятен);
  • язвы в желудке, двенадцатиперстной кишке, кишечнике;
  • нарушение кровообращения из-за слабости сердечной мышцы (пороки, кардиомиопатия, перенесенный инфаркт);
  • тяжелые формы печеночной недостаточности;
  • снижение фильтрационной способности почек;
  • бронхиальная астма;
  • замедленное свертывание крови со склонностью к кровотечениям.

Все осложнения при применении Ортофен мази можно разделить на частые, редкие и очень редко встречающиеся. К первым относятся:

  • покраснение кожи в месте аппликации;
  • зуд, покалывание;
  • сухость, шелушение;
  • отечность;
  • отдельные элементы кожной сыпи.

Редкими реакциями на препарат считают гнойнички, папулы (полушаровидные узелки) и появление пузырей, заполненных жидкостью, жжение и повышение чувствительности кожи к солнечным лучам. В категорию очень редких последствий включают:

  • обширные по площади высыпания;
  • ухудшение течения бронхиальной астмы, язвенной болезни;
  • отек слизистой носоглотки, трахеи, спазм бронхов с затруднением дыхания;
  • склонность к кровотечениям.

Для уменьшения риска побочных действий необходимо:

  • избегать нанесения на участки кожи с нарушенной целостностью, особенно открытые раны;
  • не накладывать сверху повязку, которая не дает доступа воздуха (сустав разрешается фиксировать эластичным бинтом);
  • не использовать дозы больше рекомендованных и на обширной части кожи;
  • учитывать максимальную суточную дозу (150 мг) если одновременно принимают внутрь диклофенак, вводят его в уколах (или другой препарат, похожий по действию;
  • исключить загар и длительное пребывание на солнце, в солярии во время лечения и еще 2 недели по окончанию;
  • не наносить парфюмерные или косметические средства на место аппликации мази;
  • соблюдать перерыв в 3 и более часов между применением Ортофена и другого медикамента в форме мази, геля;
  • применять препарат только после назначения врача, сообщить ему о перенесенных ранее болезнях, аллергических реакциях и необходимости приема других лекарств;
  • при появлении любых изменений кожи или необычных симптомов прекратить использование мази и обратиться к специалисту (дерматологу, аллергологу, терапевту).

https://www..com/watch?v=60X9Tx7w2v8

При обычном применении только Ортофен мази передозировки быть не может. При случайном приеме препарата внутрь есть риск повреждения слизистой оболочки желудка, появлении боли в животе, тошноты и рвоты. В первые часы необходимо промыть желудок и принять 10 таблеток активированного угля или другого сорбента.

Промывание желудка зондом

Слабое проникновение в кровь уменьшает риск лекарственного взаимодействия Ортофена с препаратами в таблетках, свечах или уколах. Тем не менее при комбинированном лечении диклофенаком дозу мази учитывают в общее количество. При совместном применении с медикаментами, повышающими чувствительность к солнцу, их эффективность возрастает, возможны аллергические реакции.

Уколы, мазь, таблетки «Ортофен»: от чего помогает лекарство

Показания к применению уколов и таблеток включают:

  • болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
  • боли в позвоночнике;
  • артралгии;
  • колики (желчная и почечная);
  • миалгии;
  • болевой синдром при аднексите, проктите;
  • мигрень;
  • дегенеративные и хронические воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз, периартропатии);
  • посттравматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата (растяжения, ушибы);
  • болевой синдром при подагре;
  • болевой синдром и воспаление после операций и травм;
  • суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, подагра);
  • невралгии;
  • альгодисменорея.

Для чего «Ортофен» назначают еше? Для местного применения назначают мазь или гель:

Источник: https://ocrb.ru/osteohondroz/ortofen-otzyvy.html

Сравнение Ортофена и Диклофенака

Ортофен и диклофенак одно и тоже

Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Они нередко используются при растяжениях, ушибах и травмах, помогают избавиться от боли при остеохондрозе, подагре, артритах и других патологиях.

Врач в каждом индивидуальном случае решает, какое средство лучше назначить – Ортофен или Диклофенак, т. к. у них практически одно и то же действие.

Ортофен и Диклофенак относятся к нестероидным противовоспалительным средствам, предназначенным для лечения болезней опорно-двигательного аппарата.

Сходства составов

В состав Диклофенака и Ортофена входит один активный компонент – диклофенак натрий, поэтому при невозможности использования препарата применяют другой. Аналоги должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей пациента и вида заболевания.

Наибольшая концентрация медикамента в крови достигается в зависимости от того, каким способом он был введен:

  • внутримышечно – через 15-20 минут;
  • ректально – через 30 минут-1 час;
  • перорально – через 2-4,5 часа.

Концентрация в крови и плазме находится в линейной зависимости от величины дозы, которая была введена.

В чем разница между ортофеном и диклофенаком

Разница между этими препаратами заключается в цене, форме выпуска, стране производителя.

Диклофенак выпускают следующие страны:

  1. Россия.
  2. Республика Беларусь.
  3. Сербия.
  4. Германия.
  5. Румыния.

Формы выпуска – таблетки, капсулы, гели, свечи, растворы для инъекций, глазные капли. Стоимость препарата – 20-30 руб.

Ортофен выпускается в России и Республике Беларусь. Форма выпуска – таблетки, гель, мазь, раствор для уколов. Цена лекарственного средства – 30-50 руб.

Что лучше – Ортофен или Диклофенак

Ортофен и Диклофенак являются эффективными нестероидными противовоспалительными средствами, которые могут заменять друг друга.

Они используются для купирования боли при повреждении или воспалении ткани: остеохондрозе, артритах, растяжениях, травмах, подагре.

Оба препарата нельзя принимать долгое время, потому что могут возникнуть побочные эффекты. Только врач должен решать, какое средство лучше в каждом индивидуальном случае.

Отзывы пациентов об Ортофене и Диклофенаке

Марина, 56 лет, Самара: «Давно страдаю артритом. Принимала и Диклофенак, и Ортофен, которые являются аналогами. Но наиболее эффективным оказался первый препарат. После его приема боль проходит через 20 минут. Но при регулярном приеме появляется изжога, поэтому принимаю Диклофенак при невыносимом болевом синдроме в суставах в покое».

Вика, 27 лет, Ярославль: «На работе продуло спину. Обрабатывала различными мазями, но они помогали лишь временно. Врач порекомендовал таблетки Ортофен. Принимала я их 2 дня. Облегчение наступило уже после первого приема, а на другой день боль совсем прошла».

Источник: https://schitovidka03.ru/lecheniye/lekarstva/ortofen-ili-diklofenak

Крепкое здоровье
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: